Бесшовная логистика станет основой стратегии Минтранса до 2050 года

Share to Telegram Share to VK
clock 24 августа 2026, 17:38
Бесшовная логистика станет основой стратегии Минтранса до 2050 года © Изображение сгенерировано ИИ

Минтранс находится на финальной стадии пересмотра транспортной стратегии с горизонтом до 2050 года. Следующим шагом станет подготовка отдельных документов для каждого вида транспорта, сообщил министр Андрей Никитин на совместной коллегии с Минпромторгом.

Ведомство намерено увязать будущие решения в сфере перевозок с планами промышленного блока по выпуску авиационной, судовой, автомобильной и железнодорожной техники.

В основу обновленной стратегии заложены технологическое развитие и построение сквозных логистических цепочек. Для сопровождения этих задач Минтранс планирует создать на базе профильных университетов девять центров компетенций по критическим технологиям и 50 специализированных лабораторий. Они должны формировать прикладные исследования по запросам отрасли совместно с РАН и Курчатовским институтом.

Читайте также: Минтранс и Минстрой интегрируют данные для ИТС в единую цифровую среду.


Был ли вам полезен данный материал?


ФСТЭК: только 60% авиационных организаций приступили к выполнению требований безопасности
Подведены итоги Евразийских форумов по развитию пассажирских маршрутов NETWORK 2026 и развитию грузовых маршрутов NETWORK CARGO 2026
Владимир Баженов: «Дисциплинировать водителей и снижать аварийность до 30% в местах установки помогает система фотовидеофиксации»
Алексей Шабля: «Фактически сейчас отрасль обескровлена: у заказчиков нет возможности закупать новые технические средства»
Дамир Гарифзянов: «Включать требования ПП № 2107 в тендерную документацию начнем в 2017 году — по мере появления пулов сертифицированного оборудования»
Вячеслав Воробьев: «Наш выбор — закупки под ключ, в которых производитель отвечает за все лабораторные тесты»
Александр Белоусов: «Вступление ПП № 2107 — не повод для паники, а сигнал к ускорению продуктовой доработки»

Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.