НТР представила отечественную альтернативу зарубежным дронам для автономной инспекции объектов
© Фото предоставлено компанией НТР
Компания представила новую версию дрона «Синильга» для обследования сложных промышленных объектов. Платформа получила систему LiDAR SLAM, активное предотвращение столкновений, более мощную силовую установку и аккумуляторы с возможностью горячей замены.
Ключевым обновлением стала технология LiDAR SLAM. Она позволяет дрону определять свое положение в пространстве и одновременно формировать трехмерную модель обследуемого объекта без GPS, внешней инфраструктуры и предварительно подготовленных карт. Система может работать в том числе в полной темноте. В процессе полета формируется 3D-облако точек, которое может использоваться как дополнительный пространственный контекст при анализе результатов инспекции.
Решение НТР уже применяется на объектах энергетики и тяжелой промышленности для проведения инспекций и инвентаризаций. При этом компактные габариты платформы позволяют использовать ее в стесненных пространствах, куда затруднен доступ людей или более крупных роботизированных систем.
«Возможности SLAM тестировались в сложных условиях промышленной инфраструктуры. Каждая функция нашего дрона проходит полный цикл заводских испытаний, затем апробируется в реальных условиях на объектах заказчика, система предотвращения столкновений не является исключением. Наш продукт постоянно адаптируется и дорабатывается под конкретные задачи заказчика, чтобы бесшовно интегрироваться в процессы».
- рассказали RUБЕЖ в компании НТР.
Обновленная версия «Синильги» сохранила компактные размеры, но получила более мощные двигатели. Максимальная полезная нагрузка увеличилась с 500 до 580 г. Это позволяет устанавливать на платформу не только камеры, но и дополнительные сенсоры — в частности, тепловизоры, газоанализаторы и радиационные датчики.
Для сокращения простоев между вылетами предусмотрена горячая замена аккумуляторов. Комплект батарей обеспечивает до 30 минут суммарного времени работы, после чего их можно оперативно заменить и продолжить обследование.
«Наше решение разработано и сертифицировано в России, мы, как производитель, оказываем полный спектр гарантийной, постгарантийной и сервисной поддержки. Стоимость нашего продукта в 3 раза меньше зарубежных аналогов».
- подчеркнули в компании.
Ранее RUБЕЖ сообщал об использовании дронов для обследования рудников на крупных месторождениях Казахстана.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Итоги XI промышленно-энергетического форума TNF
На руднике «Восточный» в Приморье произошло обрушение породы: пострадал горнорабочий
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение
Электромобиль АТОМ впервые представят на выставке-форуме «Электроника России»
Захар Кондрашов: «Мы не строим “Скайнет” - мы воплощаем детские мечты»: почему суверенная микроэлектроника не терпит суеты
«СИЛТРОН» и ОКБ «Астрон» договорились на форуме «Микроэлектроника 2026» о поставке материалов для производства оптоэлектроники и оптических систем

