После атаки беспилотников на центр обработки данных Сбербанка в Саратовской области эксперты обратили внимание на необходимость территориального распределения резервных мощностей. В новом выпуске RUБЕЖ TV обсудили, может ли угроза физических атак изменить подходы к размещению критически важных систем.
14 октября Сбербанк подтвердил атаку на один из своих центров обработки данных в Саратовской области. Первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин сообщил, что все системы и сервисы кредитной организации продолжили работать в штатном режиме. По информации пресс-службы банка, сотрудники не пострадали, передает «Интерфакс».
Инцидент произошел на фоне атак на другие российские дата-центры. Ранее удары беспилотников по инфраструктуре «Яндекса» сопровождались нарушениями работы отдельных цифровых сервисов. В связи с этим вновь возник вопрос о том, насколько крупные централизованные ЦОД устойчивы к физическим угрозам.
В предыдущем материале RUБЕЖ подробно рассказывал об атаке на строящийся дата-центр Сбербанка в Балаково. Проект предусматривает создание крупного вычислительного комплекса площадью более 55 тыс. кв. м.
В новом выпуске программы «События недели» на RUБЕЖ TV эксперт, комментируя последствия атак на ЦОД, допустил, что на рынке может увеличиться число менее крупных поставщиков услуг дата-центров. По его мнению, это позволит распределить риски между большим количеством участников. При этом для объектов критической информационной инфраструктуры выбор архитектуры зависит от назначения и особенностей конкретной системы.
Александр Локтионов, руководитель отдела системной архитектуры компании «Инфосистемы Джет», подчеркнул, что защита дата-центров требует комплексного подхода, включающего физическую безопасность, резервирование инженерных систем и независимые зоны доступности.
«Для критичных систем необходимо предусматривать независимые зоны доступности, чтобы авария в одной из них не приводила к остановке остальных», — отметил эксперт.
По словам Локтионова, резервные копии должны оставаться защищенными даже при полном отказе основных зон доступности, а возможность восстановления необходимо регулярно проверять.
Как ранее сообщал RUБЕЖ, Минцифры и Минобороны обсуждают дополнительные меры защиты дата-центров от беспилотников.
Подробнее о последствиях атак на ЦОД, распределении инфраструктуры и способах защиты дата-центров эксперты рассказали в новом выпуске программы «События недели» на RUБЕЖ TV.
Смотреть новый выпуск «События недели» на RUБЕЖ TV.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленобласти: эксперты предлагают пересмотреть подходы к защите дата-центров
До 10 лет без замены АКБ: литий-ионные решения для резервного питания систем безопасности
Сбой «Яндекса» после атак на ЦОД: какие сервисы восстановили работу и что ещё недоступно
Банкам предлагают разрешить передачу данных ИТ-провайдерам без согласия клиентов
Атака БПЛА на ЦОД Сбера в Балаково не повлияла на работу банковских сервисов
Минцифры и Минобороны обсуждают защиту ЦОД после атак на «Яндекс»

© Сгенерировано ИИ